慢性病患者如何选感冒药

2013-05-17 13:35:38  来源:生命时报

  感冒是最常见的呼吸道疾病,平时健康的人吃几片感冒药就能“扛过去”,但慢性病患者在选药时一定要注意以下几点:

  高血压和冠心病患者最好别用伪麻黄碱。这两种疾病的患者感冒后最好选用不含盐酸伪麻黄碱的感冒药,如泰诺、白加黑、新康泰克等。伪麻黄碱具有收缩血管、加快心率、升高血压的作用。对于高血压合并心脏损害的患者来说,如果服含此成分的药物,血压可能升高,容易诱发心绞痛发作,甚至出现脑卒中。

  支气管哮喘患者慎用布洛芬。哮喘患者有可能对布洛芬、对乙酰氨基酚、双氯芬酸等多种解热镇痛药成分发生交叉过敏反应,市面上常见的含此成分的感冒药有速效伤风胶囊、康必得、白加黑等。因为大部分感冒药均含有此成分,可能引起哮喘患者轻度的支气管痉挛,或加重哮喘发作,所以哮喘患者用感冒药时应当注意看成分表,避免用错。

  消化性溃疡患者可选用对乙酰氨基酚。解热镇痛类药物布洛芬等对胃黏膜有刺激作用,长期或大量服用可引起胃肠道出血、溃疡,因此活动性溃疡或其他原因引起的消化道出血患者应禁用。对乙酰氨基酚对胃肠道的刺激相对较小,消化性溃疡的患者可以选用,但在用药过程中,应随时关注自己的溃疡症状,如有不适,应及时停药。

  前列腺肥大患者不宜用氯苯那敏、苯海拉明。速效伤风胶囊、泰诺、感冒通、新康泰克、感冒清、银得菲等含有此成分。氯苯那敏和苯海拉明有轻微的抗胆碱作用,可能引起眼内压升高、尿潴留等不良反应,患有青光眼、膀胱颈部梗阻、前列腺肥大、甲亢等症的患者应慎用含此成分的感冒药。同时,这些患者还应慎用含有盐酸伪麻黄碱的感冒药,因为盐酸伪麻黄碱具有拟交感神经的作用,可引起水肿、尿潴留等不良反应。

  肝病患者不宜过量用药。感冒药中的解热镇痛药物多数会对肝脏产生毒性,尤其是肝功能减退的患者,药物的毒性反应会加重。例如服对乙酰氨基酚后,其中间代谢产物会对肝脏产生毒性,对于慢性肝病或病毒性肝炎的患者,可加重肝损害。因此肝功能不全的患者特别是严重肝功能减退的患者应慎用含有本类药物成分的感冒药,因病情需要用药时,应定期监测肝功能。此外,感冒药中的解热镇痛成分都有可能影响肾功能,尤其在肾功能低下时还会加重对肾脏的毒性。抗病毒成分金刚烷胺经肾脏排泄,可能引起肾功能障碍。

  另外,一些人认为同时服用多种同类药物,会使疗效增加,缩短病程,因此自作主张,将中西药“结合”服用。其实,抗感冒药多用商品名,不同品种抗感冒药多为复方制剂,其主要成分大多相同,联合服用可能会导致过量而中毒,所以选药时,应先了解其成分,避免同类药物混合、长期服用,更不能为迅速康复而超剂量服用。如果感冒一直不好,应及时就诊。

责任编辑: 清风
10个超棒瘦身方法让你瘦更快(组图)
和汽水说再见。每天饮用的减肥软饮料都可以使你的超重风险增加65%。
英男子欲移除纹身反致疤痕累累(组图)
一名男子尝试移除纹身,不仅纹身没消除反而在纹身上长出了难看的疙瘩和疤痕
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题