吃感冒药有讲究 专家教你正确选药

2013-04-16 07:45:56  来源:深圳特区报

  每年的季节交替之际,就是感冒的高发期。流行病学显示,成人平均每年患感冒2-6次,儿童则达6-8次。感冒的危害众所皆知,不仅会导致误学、误工,而且有可能并发严重疾病,威胁健康。然而,面对感冒,大众疑惑不少,感冒了该不该吃药?感冒药如何选?中山大学第二附属医院呼吸科主任李建国教授指出,感冒的治疗原则是以对症治疗、缓解感冒症状为主。

  疑问一: 感冒了,不吃药能扛过去吗?

  专家解析:对症治疗,莫硬扛

  很多人认为感冒只是小病,不用吃药,扛几天也就过去了。对于这一观点,李建国强调:普通感冒不普通,小感冒可以带来大危害,尤其是由感冒引起的心肌炎、肺炎等严重并发症,如不及时救治,有可能危及生命。2012年发布的《普通感冒规范诊治专家共识》明确指出:感冒治疗原则以对症治疗为主,通过迅速改善或消除感冒症状来缩短病程,减轻感冒的危害。

  及时治疗,缓解感冒症状(如:鼻塞、流鼻涕、打喷嚏等),不仅自己感觉舒服了,同时也减少了感冒病毒传播到周围空间的机会,减少了感冒传染给他人的风险。所以,感冒硬扛是以自己和他人健康为代价的,并不值得推荐。

  疑问二:

  感冒药种类这么多,如何正确选择?

  专家解析:学看成分,对症选药

  感冒了,看着药店各种各样的感冒药,很多人不知哪种适用于自己的症状,常常无所适从。李建国介绍,感冒药大多数都是OTC类药物,与其选择品牌,不如学会看药物有效成分的化学名,这样可以更好地针对症状选择药物。

  比如,感冒最常见的症状就是鼻塞和流涕了。针对这种状况,可选择含盐酸伪麻黄碱的感冒药。盐酸伪麻黄碱是多种常用感冒药中的重要有效成分,可有效缓解鼻塞、流涕、打喷嚏等,帮助减轻感冒造成的身体不适,按说明书推荐剂量服用安全性良好。

  除了鼻塞和流涕,若还有发烧或头痛的话,可用含对乙酰氨基酚、布洛芬的感冒药;如果打喷嚏比较严重,可选含有扑尔敏等成分的药物;若伴有咳嗽,那么可选含有右美沙芬或那可丁等。其中,伪麻黄碱与扑尔敏的复方组合是许多感冒药物的常见成分,对于早期仅有鼻部不适症状的感冒患者,治疗四天可显著改善90%左右的鼻部症状。

  另外,近年来频频爆出不法分子提取感冒药中的部分成分,比如利用伪麻黄碱制造冰毒的新闻,使得不少感冒患者不敢吃任何感冒药了。专家指出,感冒药中的伪麻黄碱与冰毒的主要成分去氧麻黄碱有着本质的不同。伪麻黄碱能选择性地收缩鼻部血管,快速减轻鼻塞、流涕、打喷嚏等感冒症状,经过了长期大量的国内外临床研究和广泛的临床应用,安全性良好,因此大众不必过分担忧。

  疑问三:

  几种感冒药能一起吃吗?

  专家解析:复方感冒药只应选一种服用

  为快速消除感冒症状,有的感冒患者常会同时服用几种感冒药,认为这样效果更好。

  对此,李建国指出,目前感冒药大多都是复方制剂,其组方成分相同或相近,药物作用大同小异。同时服用反而可能导致重复用药、过量用药,出现不良反应的风险可能随之增加。所以,复方抗感冒药只选一种服用即可,即使联合用药也应在医生指导下进行。

  相关链接

  预防感冒小贴士

  有什么办法预防感冒呢?李建国介绍了几种简单易行的办法:

  1、勤洗手。接触传染是感冒病毒传播的一个重要途径,大家在日常生活中应当做到勤洗手,避免脏手揉摸口鼻眼,有小孩的家庭还应经常清洗儿童玩具等,阻断感冒传播渠道,积极预防感冒的发生。

  2、勤通风。封闭的环境更容易滋生病菌,而且更容易使病菌通过呼吸被人吸入体内。因此要经常开窗通风,能不用空调就不用,多到户外呼吸新鲜空气,多晒太阳,利用阳光杀菌杀毒。

  3、多运动。运动可以增强人体对感冒的抵抗力。要注意的是,运动量和运动时间要循序渐进,以身体发热、微觉出汗为度。天气好时多在室外活动,天气不好则在室内,贵在坚持。

  4、多吃水果蔬菜。维生素C有预防普通感冒的作用。多食用新鲜蔬菜和水果,可加强免疫防线,比如苹果、橙子、猕猴桃、青菜、青椒等,都有很高的维生素C含量。

  (方胜)

关键字: 吃水果 用药 感冒药
责任编辑: 桑倪
10个超棒瘦身方法让你瘦更快(组图)
和汽水说再见。每天饮用的减肥软饮料都可以使你的超重风险增加65%。
英男子欲移除纹身反致疤痕累累(组图)
一名男子尝试移除纹身,不仅纹身没消除反而在纹身上长出了难看的疙瘩和疤痕
大公资讯 中国 军事 言论 图片 财经 产经 金融 汽车 娱乐 明星 生活 科技 书画 报纸 香港在线 国际 社会 教育 副刊 食品 会展 宏观 体育 健康 女人 人物 历史 专题